ENTREGA DE PREMIOS A LOS DEPORTISTAS DESTACADOS EN EL AÑO 2017 DEL DEPARTAMENTO DE ARTIGAS
DEPORTES ECUESTRES
LUIS BARBOZA
Ganador Matías de Plata: RODRIGO DURET
Hace entrega: Edil Enrique Pechi
BASKETBOL
BASKETBOL FEMENINO:
FLORENCIA ACEVEDO FAGÚNDEZ
BASKETBOL MASCULINO:
ENZO BIANCHI ANVERSA
BASKETBOL MAYORES:
Ganador Matías de Plata: HORACIO RODRÍGUEZ SANTANA BARRETO
Hace entrega el técnico Jacinto Lima
FÚTBOL CATEGORÍA SUB 15
GRACIANO E. QUEVEDO
JORDI EMANUEL LOPEZ DIAZ
Ganador Matías de Plata: MÁXIMO AGUSTÍN DÍAZ MIRANDA
Hace entrega el periodista José Alberto Barreneche
FÚTBOL CATEGORÍA SUB 18
GASTÓN R. VARGAS CRISTALDO
FACUNDO TAIEL MOREIRA
Ganador Matías de Plata: LUCAS MARCELO PIÑEYRO
Hace entrega el Presidente del Concejo único Juvenil Crio. ® MAZUÍ.
FÚTBOL CATEGORÍA MAYORES
ANDERSON MARQUEZ
JOSÉ ANDRÉS AGUIRRE
Ganador Matías de Plata: JUAN PEDRO CARBALLO
Hace entrega el periodista GERMÁN LECUEDER. (Ó GUSTAVO RAMOS)
FÚTBOL FEMENINO
DAIANA COSTA ANTONELLA FULCO
Ganador Matías de Plata: ANA LAURA MILLÁN FERREIRA
Hace entrega el Sr. FLORAVANTE FONTOURA.
BABY FÚTBOL
Ganador Matías de Plata: CLUB JUAN ZORRILLA DE SAN MARTÍN
MOTOCICLISMO
SERGIO IGARZÁBAL
FACUNDO FAGÚNDEZ
Ganador Matías de Plata: JOSÉ LUIS DORNELLES
Hace entrega el Secretario de la Comisión de Cultura Sr. MARIO VIOLA.
AUTOMOVILISMO
DANIEL MADEIRA
ADOLFO ARBIZA
Ganador Matías de Plata: FACUNDO RIANI
Hace entrega el Sr. ROBERTO BERSCH.
CICLISMO
SEBASTIÁN PEREIRA
CARLOS ROGELIO PARDO
Ganador Matías de Plata: JOSÉ LUIS MIRAGLIA
Hace entrega el Sr. DANIEL LOZANO.
NATACIÓN
CATALINA SILVESTRE MIRANDA
RENATA ADAIME RIANI
Ganadora Matías de Plata: LARA BIANCHI
Hace entrega el Técnico de la Selección Uruguaya Prof. JORGE GNAZZO.
BOXEO
RONALD VIERA
CARLOS CUADRO
Ganador Matías de Plata: MATÍAS AGÜERO
Hace entrega el Sr. PAULO SUÁREZ PACHECO.
BALTASAR BRUM
Ganador Matías de Plata: CLUB TABARÉ DEL NORTE
Hace entrega la Secretaria de la Comisión Edila GABRIELA BALBI.
TOMÁS GOMENSORO
ATLETISMO
WASHINGTON GALVÁN
MATÍAS FERNÁNDEZ GALLO
Ganador Matías de Plata: JEAN SAPIRAIN
Hace entrega el Edil Sr. RUBEN ALVES.
FÚTBOL
SANTIAGO OLIVERA OLIVERA
Ganador Matías de Plata: FERNANDO TONNA RAMÍREZ
Hace entrega el Alcalde del Municipio de Tomás Gomensoro Sr. LUIS GUTIÉRREZ.
BELLA UNIÓN
DEPORTES ECUESTRES
Ganador Matías de Plata: WASHINGTON CARBALLO
Hace entrega el Edil Prof. NICOLÁS LORENZO.
BOXEO
ANTHONY RIOJAN ISAAC MACEDO
Ganador Matías de Plata: JUAN MACEDO
Hace entrega el Comisario General (R) WALTER BRITOS.
NATACIÓN
AGUSTINA SUÁREZ BARRIOS
MARIO JOAQUÍN MOREIRA
Ganador Matías de Plata: ADOLFO HACKENBRUCH
Hace entrega el Profesor JOSÉ DÍAZ.
MENCIÓN ESPECIAL A LA TRAYECTORIA
ODILIO TEODORO DUARTE
Hace entrega el Intendente Pablo Caram y el Secretario General Luis Augusto Rodríguez.
MATÍAS GONZÁLEZ
“LEÓN DE MARACANÁ”
ORO
ANA LAURA MILLAN FERREIRA
Hace entrega el Presidente de la Comisión de Cultura de la Junta Departamental Edil VICTOR MANUEL GARRIDO.